B2B-Прецизика.ру B2B-Прецизика.ру
+7 (910) 973-00-90
+7 (4852) 33-00-90
Заказать звонок
+7 (910) 973-00-90
Заказать звонок
Очистить
Отмена

Сравнительный анализ совокупной стоимости владения дизельными и бензиновыми автомобилями

21 фев 2026
148

Сравнение эксплуатационных затрат и совокупной стоимости владения дизельных и бензиновых автомобилей


При формировании корпоративного автопарка или принятии решения о приобретении служебного автомобиля ключевым критерием выбора силовой установки является совокупная стоимость владения (Total Cost of Ownership, TCO). Распространенное мнение о том, что дизельный двигатель безусловно выгоднее из-за низкого расхода топлива, требует тщательной проверки количественными данными.

В настоящем анализе представлены результаты расчета TCO на основе:

  • Статистики отказов двигателей (исследование компании «Рольф», выборка 175 000 автомобилей с пробегом 100–200 тыс. км);

  • Среднерыночных цен на топливо и техническое обслуживание по состоянию на I квартал 2026 г.;

  • Технических характеристик современных двигателей внутреннего сгорания.

Цель анализа — предоставить лицу, принимающему решение, объективные данные для выбора типа двигателя в зависимости от планируемых условий эксплуатации.


2. Принципиальные технические различия дизельных и бензиновых двигателей

2.1 Конструкция и рабочий цикл

Дизельные и бензиновые двигатели относятся к классу двигателей внутреннего сгорания, однако реализуют разные термодинамические циклы.

Бензиновый двигатель работает по циклу Отто (или его модификациям). Топливовоздушная смесь готовится во впускном тракте или непосредственно в цилиндре (при непосредственном впрыске) и воспламеняется принудительно от искры свечи зажигания. Регулирование мощности осуществляется изменением количества воздуха, поступающего в цилиндры, с помощью дроссельной заслонки. Это создает так называемые «насосные потери» — двигатель затрачивает энергию на преодоление разрежения на впуске.

Дизельный двигатель реализует цикл Дизеля. Воздух сжимается в цилиндре до высокого давления и температуры (700–900°C), после чего в камеру сгорания впрыскивается топливо, которое самовоспламеняется при контакте с нагретым воздухом. Дроссельная заслонка отсутствует (за исключением систем управления вихрем), количество воздуха всегда максимально для данных оборотов, а мощность регулируется исключительно количеством впрыскиваемого топлива. Отсутствие дросселирования исключает насосные потери и повышает эффективность.

2.2 Топливная аппаратура и системы зажигания

Бензиновый двигатель оснащается системой зажигания (катушки, свечи, высоковольтные провода). Топливная аппаратура работает при относительно низком давлении (3–6 бар для распределенного впрыска, до 200 бар для непосредственного впрыска бензина). Форсунки менее чувствительны к качеству топлива и загрязнениям.

Дизельный двигатель не имеет системы зажигания, но использует свечи накаливания для подогрева камеры сгорания перед холодным пуском. Топливная аппаратура работает под экстремально высоким давлением: насос-форсунки или система Common Rail создают давление от 1 600 до 2 500 бар и выше. Топливный насос высокого давления (ТНВД) и прецизионные форсунки имеют зазоры в несколько микрон, что делает их критически чувствительными к качеству топлива, наличию воды и механических примесей.

2.3 Влияние степени сжатия на эффективность

Степень сжатия (отношение объема цилиндра при положении поршня в нижней мертвой точке к объему в верхней мертвой точке) напрямую определяет термический КПД двигателя.

  • Бензиновые двигатели: степень сжатия ограничена детонационной стойкостью топлива и составляет 10–12:1 для атмосферных моторов и 10,5–11,5:1 для турбированных (при использовании непосредственного впрыска и изменения фаз газораспределения удается поднять до 12–13:1). Термический КПД лучших образцов не превышает 35–37%.

  • Дизельные двигатели: степень сжатия составляет 16–22:1. Это обусловлено необходимостью нагрева воздуха до температуры самовоспламенения топлива. Высокая степень сжатия обеспечивает термический КПД до 42–45% для серийных двигателей и до 50–52% для двигателей с комбинированным наддувом и оптимизированным сгоранием.

Именно высокая степень сжатия является фундаментальной причиной более высокой топливной экономичности дизеля.


3. Эксплуатационные характеристики

3.1 Топливная экономичность: факты и цифры

Разница в эффективности сгорания и плотности энергии топлива приводит к следующему соотношению расходов:

  • Дизельный двигатель в среднем потребляет на 25–30% меньше топлива (в литрах) по сравнению с бензиновым аналогом той же мощности и при одинаковой массе автомобиля.

  • Плотность энергии: дизельное топливо содержит примерно 36 МДж/л, бензин — 32 МДж/л. Это дает дополнительное преимущество дизелю в 10–12% по энергетической ценности литра топлива.

Однако цена топлива на розничном рынке РФ в 2026 г. складывается следующим образом:

  • Дизельное топливо (ДТ): 72 руб./л

  • Бензин АИ-95: 63 руб./л

  • Бензин АИ-92: 55 руб./л

Удельные затраты на 1 км пробега (рассчитаны для среднестатистического автомобиля сегмента D):

  • Дизель (расход 6 л/100 км): 6 × 72 / 100 = 4,32 руб./км

  • Бензин АИ-95 (расход 8 л/100 км): 8 × 63 / 100 = 5,04 руб./км

  • Бензин АИ-92 (расход 8,5 л/100 км): 8,5 × 55 / 100 = 4,68 руб./км

Реальная экономия дизеля относительно АИ-95 составляет 0,72 руб./км или 14%, относительно АИ-92 — всего 0,36 руб./км или 7,7%.

3.2 Мощность и крутящий момент

Характеристики мощности и момента определяются конструкцией и принципом сгорания.

Дизельный двигатель развивает максимальный крутящий момент в диапазоне 1 500–2 500 об/мин. Это обусловлено длительным впрыском топлива и горением при постоянном давлении. Площадь под кривой момента широкая, что обеспечивает эластичность и способность тянуть с низких оборотов без потери тяги. Максимальная мощность дизеля ограничена физикой процесса: горение топлива требует времени, и при высоких оборотах (более 4 500–5 000 об/мин) наполнение цилиндров и полнота сгорания ухудшаются.

Бензиновый двигатель достигает пика крутящего момента при 3 500–4 500 об/мин (у атмосферных версий) или 2 500–4 000 об/мин (у турбированных). Максимальная мощность реализуется при высоких оборотах (5 500–6 500 об/мин). Бензиновый двигатель предпочтительнее для динамичной езды и высоких скоростей, но уступает дизелю в тяге на низах.

3.3 Надежность и ресурс (статистика отказов)

Существует стереотип о «неубиваемости» дизельных двигателей. Статистика крупнейших операторов автопарков и исследование компании «Рольф» (анализ 175 000 автомобилей с пробегом 100 000–200 000 км) показывает:

  • Вероятность серьезной поломки силового агрегата:

    • Бензиновые двигатели: 17,0%

    • Дизельные двигатели: 16,5%

Разница находится в пределах статистической погрешности. Частота отказов практически одинакова.

Однако структура отказов различается. Дизельные двигатели чаще требуют вмешательства в систему выпуска и топливную аппаратуру. Вероятность неисправностей системы выпуска (сажевый фильтр DPF, клапан EGR, система SCR с AdBlue) у дизелей составляет 29,4% против 25,9% у бензиновых.

3.4 Поведение в зимний период

Дизельный двигатель:

  • Требует использования зимнего или арктического дизельного топлива. Летнее топливо парафинизируется при температурах ниже -5°C…-10°C, забивая топливный фильтр и магистрали.

  • При температурах ниже -15°C…-20°C рекомендуется применение антигелей и предпусковых подогревателей.

  • Время прогрева салона больше, так как дизельный двигатель имеет более низкую рабочую температуру и медленнее выходит на тепловой режим, особенно на холостом ходу.

  • Требует исправных свечей накаливания и мощного аккумулятора (токи холодной прокрутки выше).

Бензиновый двигатель:

  • Заводится при температурах до -30°C без специальных требований к топливу (при использовании зимних сортов бензина).

  • Прогрев салона происходит быстрее за счет более высокой теплоотдачи и возможности использования дополнительных электрических подогревателей.

  • Пусковые токи ниже, требования к аккумулятору менее жесткие.

3.5 Акустический комфорт и вибрации

Дизельный двигатель генерирует более высокий уровень шума и вибраций на холостом ходу и при низких оборотах. Это связано с более высокой скоростью нарастания давления в цилиндре в момент воспламенения (жесткая работа). Современные системы шумоизоляции и балансировочные валы снижают дискомфорт, но полностью не устраняют его. Бензиновый двигатель работает тише и плавнее во всем диапазоне оборотов.


4. Совокупная стоимость владения (TCO)

TCO рассчитывается как сумма всех затрат за период владения: первоначальная стоимость автомобиля + затраты на топливо + затраты на ТО и ремонт – остаточная стоимость при продаже.

4.1 Стоимость приобретения

Производство дизельного двигателя сложнее и дороже из-за усиленной конструкции (блок, ГБЦ, шатунно-поршневая группа, топливная аппаратура высокого давления). Разница в цене нового автомобиля для одной модели в сопоставимой комплектации составляет:

  • Компактный класс (C-сегмент): разница 150 000 – 200 000 руб.

  • Средний класс (D-сегмент): разница 200 000 – 300 000 руб.

  • Бизнес-класс и внедорожники: разница 300 000 – 500 000 руб.

4.2 Анализ затрат на топливо

Затраты на топливо являются основной переменной частью TCO. Для расчета принят типовой легковой автомобиль бизнес-класса (например, Volkswagen Passat, Toyota Camry или аналоги).

Расход топлива (смешанный цикл, данные производителей и эксплуатационные):

  • Дизель: 6,5–7,5 л/100 км (среднее 7,0)

  • Бензин АИ-95: 9,0–10,0 л/100 км (среднее 9,5)

  • Бензин АИ-92: 9,5–10,5 л/100 км (среднее 10,0) — при условии допустимости использования производителем.

Годовая экономия дизеля при пробеге 25 000 км:

  • Дизель: 25 000 км × (7,0 л/100 км × 72 руб./л) / 100 = 25 000 × 5,04 = 126 000 руб.

  • Бензин АИ-95: 25 000 × (9,5 × 63) / 100 = 25 000 × 5,985 = 149 625 руб.

  • Экономия: 23 625 руб./год

При пробеге 40 000 км:

  • Дизель: 40 000 × 5,04 = 201 600 руб.

  • Бензин АИ-95: 40 000 × 5,985 = 239 400 руб.

  • Экономия: 37 800 руб./год

При пробеге 60 000 км:

  • Дизель: 60 000 × 5,04 = 302 400 руб.

  • Бензин АИ-95: 60 000 × 5,985 = 359 100 руб.

  • Экономия: 56 700 руб./год

4.3 Регламентное техническое обслуживание

Стоимость планового ТО включает работы, масла, фильтры и расходные материалы.

Факторы удорожания ТО для дизеля:

  • Больший объем моторного масла: дизельные двигатели требуют 5,5–7,0 л против 4,0–5,0 л у бензиновых.

  • Спецификации масла: для дизелей требуются масла с более высокими щелочным числом и моющими свойствами, что увеличивает стоимость литра на 15–20%.

  • Замена топливного фильтра: дизельные двигатели требуют замены топливного фильтра каждые 10 000–15 000 км (бензиновые — каждые 30 000–60 000 км, либо вообще не имеют сменного фильтра тонкой очистки, кроме сетки в баке).

  • Обслуживание системы нейтрализации: дизели с сажевым фильтром требуют периодической регенерации, а также долива жидкости AdBlue (расход около 1,5–2,0 л на 1 000 км, стоимость AdBlue ~40–60 руб./л).

  • Нормо-часы: стоимость работ в специализированных дизельных сервисах выше на 20–30% из-за сложности оборудования и квалификации персонала.

Усредненные затраты на ТО за 5 лет эксплуатации (пробег 25 000 км/год):

  • Бензин: 180 000 руб. (включая все регламентные работы)

  • Дизель: 230 000 руб.

  • Разница: 50 000 руб. в пользу бензина.

4.4 Ремонты: статистика и стоимость

Несмотря на равную вероятность отказа (п. 3.3), стоимость устранения неисправности существенно выше для дизеля.

Средние рыночные цены на ремонт (2026 г.):

  • Замена форсунки Common Rail (дизель): 15 000 – 25 000 руб. за одну (работа + деталь).

  • Ремонт или замена ТНВД: 50 000 – 200 000 руб. в зависимости от типа насоса.

  • Замена сажевого фильтра DPF: 70 000 – 150 000 руб. (оригинал) или 30 000 – 50 000 руб. с установкой пламегасителя (нелегально, но распространено).

  • Замена свечей накаливания: 5 000 – 15 000 руб. (доступ часто затруднен, свечи могут ломаться в головке блока).

  • Капитальный ремонт двигателя (средний чек): дизель — от 220 000 руб., бензин — от 180 000 руб.

Для бензинового двигателя наиболее дорогостоящие отказы связаны с системой зажигания (катушки, модули), датчиками и катализатором, но абсолютные значения реже достигают уровня дизельных ТНВД.

4.5 Потеря рыночной стоимости

Дизельные автомобили традиционно имеют более высокую остаточную стоимость на вторичном рынке. Через 5 лет эксплуатации разница в цене продажи составляет 10–15% от первоначальной стоимости. Для автомобиля стоимостью 3 000 000 руб. (бензин) и 3 300 000 руб. (дизель) остаточная стоимость через 5 лет:

  • Бензин: ~1 200 000 руб. (40%)

  • Дизель: ~1 350 000 руб. (41%)

Фактически дизель при продаже возвращает большую часть первоначальной переплаты, но не полностью компенсирует ее.

4.6 Интегральная таблица TCO для различных сценариев пробега

Параметр Пробег 25 000 км/год Пробег 40 000 км/год Пробег 60 000 км/год
  Бензин
Назад к списку
Cсылка скопирована
Max
Мобильный телефон
Email